Búsqueda en el Foro:
Buscar


Autor Mensaje
Mensaje12-06-2009, 16:09 (UTC)    
Título del mensaje: POR FAVOR AYUDA CON REPRODUCTOR FLASH

HOLA NESECITO QUE ME AYUDEN CON ALGO,LO QUE PASA ES QUE TENGO MI RADIO EN INTERNET Y EN MI PAGINA PUSE EL REPRODUCTRO DE WINDOWS Y LA FUNCION ES REGULAR Y ADEMAS EN FIREFOX NO FUNCIONA.HE ESCUCHADO DE UN REPRODUCTOR FLASH PARA LA RADIO CON SHOUCAST.QUE ES EN PHP PERO NO LO HE PODIDO CONSEGUIR.HAORA TENGO MI RADIO PAGA OSEA PARA 1000 HOYENTES Y HAY ME DIERON UN CODIGO HTML PARA INSETAR UN REPRODUCTOR FLASH EN MI WEB PERO LO INSERTO Y NADA NO ME FUNCIONA..POR FAVOR SI ALGUIEN SABE DEL TEMA AYUDA..NOS E QUE HACER.. LES DEJO EL CODIGO PARA AVER SI ME PUEDEN AYUDAR..

Código:
<div id="container"><a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Get the Flash Player</a> to see this player.</div>
<script type="text/javascript" src="swfobject.js"></script>
<script type="text/javascript">
var s1 = new SWFObject("player.swf","ply","328","20","9","#FFFFFF");
s1.addParam("allowfullscreen","true");
s1.addParam("allowscriptaccess","always");
s1.addParam("flashvars","file=http://64.191.15.21:8129/;stream.nsv&type=mp3&volume=50&autostart=true");
s1.write("container");
</script>
Mensaje13-06-2009, 03:33 (UTC)    
Título del mensaje:

Hola!,
hay una URL de una rchivo Javascript (js) que esta incompleta, la marqué en rojo.
Cita:
<div id="container"><a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Get the Flash Player</a> to see this player.</div>
<script type="text/javascript" src="swfobject.js"></script>
<script type="text/javascript">
var s1 = new SWFObject("player.swf","ply","328","20","9","#FFFFFF");
s1.addParam("allowfullscreen","true");
s1.addParam("allowscriptaccess","always");
s1.addParam("flashvars","file=http://64.191.15.21:8129/;stream.nsv&type=mp3&volume=50&autostart=true");
s1.write("container");
</script>


¿Tienes el archivo swfobject.js en tu PC?

Salu2!
Mensaje13-06-2009, 15:12 (UTC)    
Título del mensaje:

HOLA COMO ESTAS MIRA SOY NUEVO EN ESTO Y NO ENTIENDO PUES TE AGRADECIA QUE ME AYUDARAS.OSEA LO QUE ESTA EN ROJO QUE TIENE QUE LLEVAR O QUE LE FALTA swfobject.js ESTE JAVASCRIST LO TIENE QUE TENER LOS PC QUE ESCUCHEN MI RADIO.Y DIME OTRA COSA SI ME PUEDES AYUDAR CON ESTE REPROUCTOR EN FLASH LA RADIO SI LA PUEDEN ESCUCHAR EN CUALQUIER PC Y EN CUALQUIER NAVERGADOR.AYUDAME SI POR FAVOR...
Mensaje13-06-2009, 19:01 (UTC)    
Título del mensaje:

Desconozco de que se trata este reproductor, no funciona porque donde te marqué en rojo la dirección no está completa. Por ejemplo tu eres nuevo en la ciudad y te dicen ve a la panadería, la información esta incompleta, tendrían que decirte "cruza la calle/camina 5 cuadras/gira a la derecha/panadería".
Tu tendrías que tener el archivo swfobject.js en tu computadora, deberías subirlo a www.xooimage.com y allí te darán la URL completa para reemplazarla en el la parte roja.

Salu2!
Mensaje14-06-2009, 16:06 (UTC)    
Título del mensaje:

OK... YA SOLUCIONE LO DEL REPRODUCTOR FLASH PERO AHORA TENGO UN PROBLEMA CON EL NAVEGADOR SI ABRES MI PAGINA CON INTERNET EXPLORER SI REPRODUCE PERO NO APARECE EL REPRODUCTOR Y SI UTILISAS EL FIREFOX HAY SI TE APARECE.
SE QUE ES MEJOR FIREFOX PERO LOS VISITANTES QUE TENGAN EXPLORER?POR FAVOR AYUDAME CON ESO? SALU2............
Mensaje15-06-2009, 15:49 (UTC)    
Título del mensaje:

OK... YA SOLUCIONE LO DEL REPRODUCTOR FLASH PERO AHORA TENGO UN PROBLEMA CON EL NAVEGADOR SI ABRES MI PAGINA CON INTERNET EXPLORER SI REPRODUCE PERO NO APARECE EL REPRODUCTOR Y SI UTILISAS EL FIREFOX HAY SI TE APARECE. CREO QUE ES PROBLEMA DE PAGINAWEBGRATIS COMO SOLUCIONO ESO..
SE QUE ES MEJOR FIREFOX PERO LOS VISITANTES QUE TENGAN EXPLORER?POR FAVOR AYUDAME CON ESO? SALU2............
Mensaje15-06-2009, 20:04 (UTC)    
Título del mensaje:

No lo podras solucionarya que los codigos estan hechos para cada navegador ahi codigos que funcionan en los 2 y otros e cada uno en tu caso el primer codigo que pusistes logico que iba a funcionar con IE y no para Firefox y logico que el que tienes funciona en Firefox y no en IE

Eso se debe a que los programadores no usan los mismo sistemas de codificacion por lo tanto los explorer's no son compatibles entre si
______________
Team-Soporte.
Moderador de PaginaWebGratis.es

www.team-soporte.es.tl | @jeremymolina
Mostrar mensajes anteriores:   


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group