Búsqueda en el Foro:
Buscar


Autor Mensaje
Mensaje19-12-2008, 23:49 (UTC)    
Título del mensaje: COMO SUBIR IMAGENES Y FOTOS

POR FAVOR DESEO SUBIR UNA IMAGE, ES UN LOGO QUE SERA MI IMAGEN PRINCIPAL LO TENGO EN MIS DOCUMENTOS LO HICE EN POWER POINT PERO ME SALE ERROR , DICE QUE DEBO TENER ARCHIVOS PNG Y NO SE QUE OTROS NO RECUERDO BIEN POR FAVOR NO SE DE QUE ARCHIVOS HABLAN NI DE CODIGOS NI CLAVES. QUIEN DESEE AYUDARME POR FAVOR HAGALO PERO MUY EXPLICITAMNENTE Y PASO A PASO , SE QUE ES MUY TEDIOSO Y HASTA MOLESTO LO QUE PIDO PERO PORFQ ES LA PAGINA DE MI EMPRESA Y NECESITO HACERLO LO MAS RAPIDO POSIBLE GRACIAS.
Mensaje19-12-2008, 23:53 (UTC)    
Título del mensaje: Re: COMO SUBIR IMAGENES Y FOTOS

concepto-inmobiliario escribió:
POR FAVOR DESEO SUBIR UNA IMAGE, ES UN LOGO QUE SERA MI IMAGEN PRINCIPAL LO TENGO EN MIS DOCUMENTOS LO HICE EN POWER POINT PERO ME SALE ERROR , DICE QUE DEBO TENER ARCHIVOS PNG Y NO SE QUE OTROS NO RECUERDO BIEN POR FAVOR NO SE DE QUE ARCHIVOS HABLAN NI DE CODIGOS NI CLAVES. QUIEN DESEE AYUDARME POR FAVOR HAGALO PERO MUY EXPLICITAMNENTE Y PASO A PASO , SE QUE ES MUY TEDIOSO Y HASTA MOLESTO LO QUE PIDO PERO PORFQ ES LA PAGINA DE MI EMPRESA Y NECESITO HACERLO LO MAS RAPIDO POSIBLE GRACIAS.


Mmm te lo explicare supersencillo...

Supongo que la vas a poner en tu home.

1.- subela aqui: http://img7.xooimage.com/fr/ espera a que cargue te dara un link.
2.- abre ese link.
3.- Copia la imagen.
4.- Ve a editar paginas y ponte en el home.
5.- Pegala.
6.- Guarda y listo.
Mensaje19-12-2008, 23:56 (UTC)    
Título del mensaje:

Copia la imágen que tienes en Power Pont (la seleccionas con el mouse y presionas "Copiar" y la pegas en Paint.
Luego presionas Guardar, eliges un nombre y eliges el formato que deseas:

Te recomiendo JPEG o PNG.

Luego sigue este Tutorial:
http://www.paginawebgratis.es/forum/viewtopic.php?t=7784

Salu2!
Mensaje20-12-2008, 04:42 (UTC)    
Título del mensaje: Re: COMO SUBIR IMAGENES Y FOTOS

concepto-inmobiliario escribió:
POR FAVOR DESEO SUBIR UNA IMAGE, ES UN LOGO QUE SERA MI IMAGEN PRINCIPAL LO TENGO EN MIS DOCUMENTOS LO HICE EN POWER POINT PERO ME SALE ERROR , DICE QUE DEBO TENER ARCHIVOS PNG Y NO SE QUE OTROS NO RECUERDO BIEN POR FAVOR NO SE DE QUE ARCHIVOS HABLAN NI DE CODIGOS NI CLAVES. QUIEN DESEE AYUDARME POR FAVOR HAGALO PERO MUY EXPLICITAMNENTE Y PASO A PASO , SE QUE ES MUY TEDIOSO Y HASTA MOLESTO LO QUE PIDO PERO PORFQ ES LA PAGINA DE MI EMPRESA Y NECESITO HACERLO LO MAS RAPIDO POSIBLE GRACIAS.


Power Point? Porqué has decidido crearlo allí?.
Mostrar mensajes anteriores:   


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group