Búsqueda en el Foro:
Buscar


Autor Mensaje
Mensaje15-02-2010, 17:17 (UTC)    
Título del mensaje: [Resuelto] PAGINA DICE QUE HA SIDO REPORTADA COMO PELIGROSA

HOLA...SALUDOS SUCEDE K ESTA MAÑANA ENTRE A MI PAGINA Y ME SALIO UN AVISO DICIENDOME K MI PAGINA ESTABA REPORTADA COMO PELIGROSA Y K INCLUSO CONTENIA SPYWARE,TROJANOS Y HASTA POSIBLE ROBO DE IDENTIDAD!!!! LO ULTIMO K EDITE FUE PONER 2 JUEGOS EL TETRIS Y EL PACMAN Y AHH COMO BATALLE PARA DAR CON ESOS JUEGUITOS...COMO PUEDO ELIMINAR ESAS ALERTAS Y SI LOS HAY...PUES ESOS VIRUS o SPYWARES EN MI PAGINA....Y....PIDO DISCULPEN SI ESTE TEMA YA ESTABA ANTES PERO NO LOGRE ENCONTRAR UNA RESPUESTA K D VERDAD ME AYUDARA...X SU AYUDA GRACIAS!!! ESTA ES MI PAGINA: www.bitalizdj.es.tl


Ultima edición por bitalizdj el Mie Feb 17, 2010 10:54 pm; editado 1 vez
Mensaje15-02-2010, 21:21 (UTC)    
Título del mensaje:

Hola,
¿quién pone ese aviso, el navegador o algún antivirus que tienes?
Lo único que puedo decirte es que los juegos de minijuegos.com causan este problema, dan una falsa alerta sobre inestabilidades en el servidor. Ya que leo que has puesto juegos entonces te reocmiendo quitarlos y ver si se soluciona

Saludo!
Mensaje15-02-2010, 21:27 (UTC)    
Título del mensaje:

Hola,

tiendo a opinar lo mismo que mi compañero de team Tokarg, que el problema esta en el host de los juegos (en este caso http://www.fugly.com). PWG solo permite html, css e imagenes, y ninguno de ellos puede contener nada peligroso, el tema de integrar scripts, juegos flash de host que tienen un grado asignado de peligroso o de cuidado, hace que las paginas con links hacia este Host se los considere en defecto tambien de cuidado.

atte


Ultima edición por martinp el Lun Feb 15, 2010 5:28 pm; editado 1 vez
Mensaje15-02-2010, 22:30 (UTC)    
Título del mensaje: AUN BUSCO UNA RESPUESTA A MI PREGUNTA...

HOLA DE NUEVO...MUCHAS GRACIAS POR SU PRONTA RESPUESTA...Y CONTESTANDO LO K PREGUNTAN SOBRE SI ES EL ANTIVIRUS o EL NAVEGADOR...LA RESPUESTA S K ESO LO DICE EL NAVEGADOR...DE HECHO ME CERRO LA PAGINA ESTA MAÑANA CUANDO VISITE POR 1a. VEZ MI PAGINA...AUNQUE TAMBIEN ME PREGUNTA SI DESEO SEGUIR EN ELLA...AHORA AL PARECER NO A TODO EL MUNDO LE MUESTRA ESA ALERTA....Y CON RESPECTO A IR A UN LINK FUERA DE MI PAGINA PUES NO CREO...LOS JUEGOS ESTAN EN MI PAGINA...NO HAY K IR FUERA A JUGAR....Y REPITO...AMI ME SALIO CUANDO VISITE X 1a. VEZ ESTA MAÑANA EL LUGAR K DENOMINO " CUARTO DE OCIO "....MUCHAS GRACIAS!!!
Mensaje17-02-2010, 07:09 (UTC)    
Título del mensaje:

Claro, igualmente no necesariamente debe redirigirte a un sitio externo, basta con la activación de un script para que tu navegador detecte algo no seguro. Insisto en que remuevas el contenido de esa página y optes por un servidor de juegos más confiable

Saludo!
Mensaje17-02-2010, 22:52 (UTC)    
Título del mensaje: PARA AGRADECERLES....

HOLA D NUEVO...KIERO DARLES LAS GRACIAS X SU INTERES Y AYUDA PARA MI CASO...OPTE X REMOVER Y VOLVER A PONER LOS JUEGOS MENCIONADOS...Y HOY...DESPUES D ALGUNAS HORAS ESE INCIDENTE NO HA VUELTO A OCURRIR...REPITO...LES AGRADEZCO SU INTERES Y AYUDA ENORME...ESPERO PODER RETRIBUIRLES LA ASISTENCIA...QUEDO D UDS. COMO SU MAS ATENTO Y SEGURO SERVIDOR:
JULIO GARCIA
*BITALIZ D.J.*
Mostrar mensajes anteriores:   


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group