Búsqueda en el Foro:
Buscar


Autor Mensaje
Mensaje17-08-2007, 06:08 (UTC)    
Título del mensaje: AYUDA POR FAVOR CON LA IMAGEN EN EL ENCABEZADO !!!!!!!!!!!!!

HOLA! LO QUE QUIERO HACER ES PONER UNA IMAGEN O FOTO EN EL ENCABEZADO DE MI PAGINA, QUE ES DE 1000x158 pixel, PERO INTENTO COLOCAR UNA IMAGEN DE ESE TAMAÑO COMO ES REQUERIDO Y ME QUEDAN VARIAS IMAGENES DE TAMAÑO PEQUEÑO (CASCADA) EN VEZ DE UNA SOLA Y GRANDE.
LO QUE TAMBIEN QUIERO QUE LA IMAGEN LLEGUE A LA PARTE SUPERIOR DE LA PAGINA SIN QUE QUEDE ESE ESPACIO BLANCO ENTRE LA IMAGEN DEL ENCABEZADO Y LAS BARRAS DEL NAVEGADOR. EL SITIO ES www.programacomercial.page.tl
ESPERO SU RESPUESTA Y MUCHAS GRACIAS!!
Mensaje17-08-2007, 06:14 (UTC)    
Título del mensaje: Re: AYUDA POR FAVOR CON LA IMAGEN EN EL ENCABEZADO !!!!!!!!!

mojojojo escribió:
HOLA! LO QUE QUIERO HACER ES PONER UNA IMAGEN O FOTO EN EL ENCABEZADO DE MI PAGINA, QUE ES DE 1000x158 pixel, PERO INTENTO COLOCAR UNA IMAGEN DE ESE TAMAÑO COMO ES REQUERIDO Y ME QUEDAN VARIAS IMAGENES DE TAMAÑO PEQUEÑO (CASCADA) EN VEZ DE UNA SOLA Y GRANDE.
LO QUE TAMBIEN QUIERO QUE LA IMAGEN LLEGUE A LA PARTE SUPERIOR DE LA PAGINA SIN QUE QUEDE ESE ESPACIO BLANCO ENTRE LA IMAGEN DEL ENCABEZADO Y LAS BARRAS DEL NAVEGADOR. EL SITIO ES www.programacomercial.page.tl
ESPERO SU RESPUESTA Y MUCHAS GRACIAS!!

buenos dias y bienvenido.
tengo un tutorial bien explicado con fotos para el encabezado, entra y sigue las instrucciones
www.javidj.foroactivo.com
______________

10 años ayudando a la comunidad!!
>las cuestiones de problemas con webs se atienden en el foro.
>Ticket a: ayuda@paginawebgratis.es -- Reportes a: support-es@webme.com
Mensaje17-08-2007, 07:14 (UTC)    
Título del mensaje: EL ENCABEZADO

YA EH PODIDO COLOCAR LA IMAGEN TAL CUAL LO DICE EN EL TUTORIAL Y ME HA QUEDADO PERFECTO. AHORA 2 INCONVENIENTES MAS. 1) EL ENCABEZADO NO LLEGA A LA PARTE SUPERIOR DE LA PAGINA (QUEDA UN ESPACIO CON EL FONDO BLANCO DE MI WEB) ¿SERIA POSIBLE SUBIR EL ENCABEZADO O AMUENTAR SU TAMAÑO PARA QUE NO QUEDE ESTO?
2) ¿ES POSIBLE QUITAR EL TITULO DE MI PAGINA QUE HA QUEDADO SOBRE EL ENCABEZADO? PARA QUE QUEDE MEJOR ESTETICAMENTE.

GRACIAS DE VERDAD POR TU AYUDA, SERIA MUY BUENO QUE PUDIERAS RESPONDER NUEVAMENTE.
Mensaje17-08-2007, 07:24 (UTC)    
Título del mensaje: 1 PROBLEMA RESUELTO

YA HE RESUELTO EL DE QUITAR EL TITULO DE LA PAGINA (BORRE EL TITULO Y COLOQUE UN ESPACIO) PERO SIGO CON EL OTRO PROBLEMA. CUANDO PUEDAN RESPONDERLA. GRACIAS!!!!!!!
Mensaje21-07-2008, 00:30 (UTC)    
Título del mensaje: ñ

jeje yo tenia la misma duda

editado por nixoweb: Al responder un tema, debes fijarte la fecha en el que se creó. Este es del 2007, quiere decir que los usuarios anteriores no volverán más. Esto se llama revivir post, y está prohibido en el foro
______________
[SIZE=7]
[SIZE=6]ENTRA A MI WEB[/SIZE][/SIZE]
[/B]
CODIGOSWEB.ES.TL


Ultima edición por codigosweb el Dom Jul 20, 2008 9:30 pm; editado 1 vez
Mostrar mensajes anteriores:   


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group